Habbo Estatísticas 2020

Habbo Estatísticas 2020 é uma publicação da série Habbo Estatísticas, conduzido pelos fã-sites da comunidade que se dispõem, anualmente, a realizar um balanço geral do Habbo. Este balanço oferece uma análise de alguns dos números mais relevantes do Habbo, que se referem àquilo que os usuários foram capazes de produzir em cada hotel durante um ano inteiro.

Avatares

Um total de 5.316.512 avatares foram registrados no Habbo em 2020. Em relação ao ano anterior, a cifra representa uma alta de 36,75%. Cada usuário na comunidade pode registrar até 50 avatares em um mesmo endereço de e-mail e pode registrar quantos endereços de e-mail desejar. Potencialmente, muitos avatares registrados pertencem a um único dono. Porém, os dados disponíveis não permitem precisar quanto.

HotelAvatares criados em todos os temposAvatares criados em 2020Variação (%)
Habbo.com.br88.897.3351.926.657▲ 19,8
Habbo.de14.235.72896.380▲ 8,79
Habbo.es77.482.9621.610.707▲ 88,74
Habbo.fi8.888.08062.956▲ 42,29
Habbo.fr25.300.685371.927▲ 35,82
Habbo.it10.082.841112.692▲ 42,48
Habbo.nl20.132.577151.094▲ 35,08
Habbo.com.tr6.325.655293.940▲ 30,92
Habbo.com66.155.406690.159▲ 14,28

Grupos

Os usuários da comunidade foram responsáveis pela compra de 114.745 grupos no Habbo em 2020. O dado representa um aumento de 75,03% de grupos comprados em relação ao ano anterior. Embora cada grupo possua o preço de 10 moedas, não é possível inferir quantas moedas foram pagas em todos os grupos devido a eventuais ofertas e descontos no momento da compra.

HotelGrupos criados em todos os temposGrupos criados em 2020Variação (%)
Habbo.com.br644.01035.834▲ 75.03
Habbo.de163.5853.639▲ 27.41
Habbo.es491.60330.637▲ 74.63
Habbo.fi66.0411.163▲ 79.19
Habbo.fr289.3916.732▲ 39.78
Habbo.it87.0002.206▲ 104.25
Habbo.nl262.3604.461▲ 56.03
Habbo.com.tr77.7739.485▲ 52.22
Habbo.com567.64520.588▲ 54.9

Quartos

Foram criados 7.001.027 quartos no Habbo em 2020, uma variação positiva de 48,8% quando comparado com o ano anterior. Para esta conta, incluem os quartos adquiridos na compra de packs e os gerados automaticamente após um novo usuário se registrar no hotel – este segundo fator é o que mais impacta no total de quartos existentes. Entretanto, não é viável distinguir entre os quartos criados, comprados e gerados automaticamente.

HotelQuartos criados em todos os temposQuartos criados em 2020Variação (%)
Habbo.com.br2.472.394▲ 33,23
Habbo.de26.741.056258.822▲ 109,79
Habbo.es119.872.7572.124.427▲ 94.84
Habbo.fi18.152.33581.126▲ 85,14
Habbo.fr46.205.340408.479▲ 34.99
Habbo.it14.856.053140.278▲ 49.69
Habbo.nl39.182.523191.653▲ 30,6
Habbo.com.tr11.827.939512.255▲ 27.01
Habbo.com77.396.633811.593▲ 25.74

Edição Limitada de Raros

Considerada uma categoria de mobílias restrita, em função das poucas unidades que são disponibilizadas para venda e do seu alto valor, a Edição Limitada de Raros colocou à venda, em 2020, um total 5.454 itens de 4 mobílias em 9 hotéis, dos quais 88,22% foram comprados. Para isso, os usuários desembolsaram 1.898.500 moedas. O desempenho das vendas foi 20.81% melhor que em 2019.

As comunidade do Habbo em inglês, em espanhol e em turco, esgotaram todas as unidade, enquanto o Habbo em português teve o pior desempenho nas vendas.

HotelItens vendidosMoedas gastasTaxa de vendas (%)
Habbo.com.br540198.00043,33
Habbo.de594225.00072,72
Habbo.es954387.000100
Habbo.fi15866.50087,77
Habbo.fr398145.00073,7
Habbo.it21187.50090,17
Habbo.nl319123.50077,05
Habbo.com.tr324135.000100
Habbo.com1.314531.000100

Pagamento do Habbo Club

Mensalmente, no dia 15, os membros do Habbo Club recebem de volta 10% das moedas que foram gastas pelo usuário no catálogo do hotel. Este saldo se soma a uma quantia 5 a 30 moedas, dependendo do tempo de permanência do usuário no clube. Então, realiza-se o pagamento HC como gratificação do Habbo ao usuário pela sua sociedade e fidelidade. Em 2020, foram pagas 16.411.280 moedas aos membros do Habbo Club, 55,7% mais que em 2019.

Mês do anoQuantidade de moedas pagasVariação (%)
Janeiro897,934▲ 18.42
Fevereiro786,818▲ 18.94
Março703,283▲ 11.47
Abril1,331,421▲ 57.67
Maio1,301,691▲ 83.07
Junho1,401,457▲ 95.51
Julho2,064,216▲ 133.77
Agosto1,919,322▲ 160.68
Setembro1,521,394▲ 94.63
Outubro1,680,315▲ 138.17
Novembro1,334,623▲ 56.08
Dezembro1,468,806▲ 52

Estes dados são fornecidos pelo Habbo, em seu perfil no Twitter. Portanto, os responsáveis pela sua divulgação tem a prerrogativa de, a qualquer momento, sem aviso prévio ou explicações, deixar de compartilhar estes dados com a comunidade. O Habbo não específica o total de moedas pagas em cada em cada hotel.

Outros dados

Para uma comparação mais detalhada dos dados apresentados, confira as Habbo Estatísticas 2019.

Os dados apresentados nesta página web são aqueles que o fã-site considera relevante dar destaque. Eventualmente, ao longo do ano, o iBobba pode publicar outras estatísticas curiosas em nosso portal de notícias. Para isso, acompanhe palavras-chave como dados, estatísticas e habbo stats.

Contexto

Em 2020, ano marcado pela pandemia da COVID-19, que forçou com que pessoas do mundo inteiro se confinassem em casa como estratégia para frear a propagação de um vírus respiratório, o Habbo voltou a crescer. Depois de sete anos de baixa no total de novos avatares, que influencia no nível de engajamento dos usuários em diversos recursos do Habbo, o saldo foi positivo para todos os hotéis. Paralelamente, a Sulake correu contra o tempo para colocar no ar a versão do hotel em Unity, compatível com todos os navegadores web, enquanto a versão clássica, em Adobe Flash Player, sofria com restrições para ser executada nos computadores da maioria dos usuários da comunidade.