Encerrado mais um ano, tudo o que vivemos em 2021 são apenas fatos registrados na história, mas o que se faz no passado não fica apenas no passado. Realizar um balanço geral do ano anterior é essencial para compreendermos onde estamos e para onde vamos.

No contexto do Habbo, contribui para conhecer o estado da arte da comunidade, além de revelar um possível prognóstico de como será o ano que acaba de começar.

O projeto Habbo Estatísticas apresenta a sumarização de todos os registros produzidos por usuários em 2021, do primeiro ao último segundo, mesmo aqueles que, posteriormente, foram permanentemente removidos. Os dados são comparados percentualmente com os do mesmo período de 2020, dentro do fuso horário local de cada hotel.

Avatares

Em todos os hotéis foram registradas quedas no total de novos avatares. Em 2021, chegaram 3.185.936 novos avatares, 40,07% menos na comparação com 2020.

Habbo.com.br é o único hotel a manter sete dígitos no total de registros, mas houve uma forte queda (-42,03%) em relação ao ano anterior. A pior queda foi no Habbo.fi (-62,18%), enquanto o Habbo.com se manteve quase estável (-1,18%).

ComunidadeTotal de registrosOscilação (%)
Habbo.com.br1.116.742▼ 42,03
Habbo.de64.451▼ 33,12
Habbo.es858.166▼ 46,72
Habbo.fi23.812▼ 62,18
Habbo.fr170.952▼ 54,03
Habbo.it62.489▼ 44,54
Habbo.nl75.947▼ 49,73
Habbo.com.tr131.386▼ 55,31
Habbo.com681.991▼ 1,18

Cada usuário no Habbo pode registrar, em um único e-mail, 50 avatares e, uma única pessoa, pode registrar quantos e-mails desejar no Habbo.

Grupos

Com 59.974 grupos comprados em 2021, o total de novos grupos também diminuiu este ano, com uma queda de 47,73% em relação a 2020. A redução foi mais acentuada no Habbo.nl (-59,67%) e menos pior no Habbo.fi (-34,57%).

ComunidadeTotal de registrosOscilação (%)
Habbo.com.br18.000▼ 49,76
Habbo.de2.324▼ 36,13
Habbo.es16.104▼ 47,43
Habbo.fi761▼ 34,57
Habbo.fr3.466▼ 48,51
Habbo.it1.434▼ 34,99
Habbo.nl1.799▼ 59,67
Habbo.com.tr5.344▼ 43,66
Habbo.com10.742▼ 47,82

Devido ao desconto aplicado na venda de grupos, em vigor desde 28 de setembro, não é possível calcular quantos grupos foram comprados com a promoção, tampouco a quantidade de moedas pagas em 2021.

Quartos

A criação de novos quartos foi desacelerada nos 9 hotéis. Com uma queda de 44,42% em relação a 2020, no ano passado foram criados 3.890.730 quartos no Habbo.

ComunidadeTotal de registrosOscilação (%)
Habbo.com.br1.357.473▼ 45,09
Habbo.de100.399▼61,2
Habbo.es1.031.574▼ 51,44
Habbo.fi44.563▼ 45,06
Habbo.fr198.012▼ 51,52
Habbo.it85.561▼ 39
Habbo.nl96.726▼ 49,53
Habbo.com.tr224.342▼ 56,2
Habbo.com752.080▼ 7,33

Incluem-se, entre os quartos, todos aqueles que foram adquiridos através de packs ou automaticamente gerados para novos usuários. Estes fatores influenciam significativamente na quantidade de quartos criados em um único ano.

Edição Limitada de Raros

Esta é a categoria de raros mais exclusiva do hotel. Com uma quantidade limitada de unidades disponíveis e preços mais elevados, apenas poucos usuários podem adquiri-lo. Em 2021, o catálogo do Habbo colocou à venda 10 raros LTD, totalizando 21.711 itens, dos quais 17.831 foram vendidos (3.880 não foram vendidos). As vendas geraram uma receita de 9.640.500 moedas.

ComunidadeItens vendidosMoedas gastasTaxa de venda (%)
Habbo.com.br1.729949.00055,7
Habbo.de2.0791.165.50081,33
Habbo.es3.6541.984.50097,12
Habbo.fi583311.25091,23
Habbo.fr1,538872.00080,22
Habbo.it1.038586.25086,06
Habbo.nl1.104538.75059,83
Habbo.com.tr1.134547.25066,78
Habbo.com4,9722.686.00098,65

A taxa geral de vendas, isto é, de todos os hotéis, ficou em 82,12%, o que representa 6,1% menos que 2020, porém, ainda alta comparada aos anos mais anteriores.

Habbo Club

Mensalmente, no dia 15, os membros do Habbo Club recebem um cashback pelas suas compras na loja do hotel e tempo de fidelidade ao clube. Através do Twitter, o perfil do Habbo informa o total de moedas pagas em cada mês no mundo inteiro.

Em 2021, o Habbo não informou os dados dos meses de março, maio, junho, julho, outubro e novembro e dezembro. Por esta razão, não é possível realizar uma análise segura para os meses. Habbo justificou a prioridade da sua equipe de desenvolvimento em outras demandas para não divulgar os dados.

Mês do anoMoedas pagasOscilação (%)
janeiro1.264.185▲ 40,78%
fevereiro714.986▼ 9,12%
março
abril1.463.291▲ 9,90%
maio
junho
julho
agosto1.461.366▼ 23,86%
setembro1.162.994 ▼ 23,55%
outubro
novembro
dezembro